Agenda

AGENDA DE ATIVIDADES PAROQUIAIS

JULHO

 

DATA

HORÁRIO

ATIVIDADE

LOCAL

 

1

 

19h

 

Reunião do CCP / São Bento

C. de Pastoral Côn. Antônio de Pádua / Colina

 

2

 

19h30

Reunião dos Coordenadores Pastoral do Dízimo

C. de Pastoral Côn. Antônio de Pádua / Colina

 

3

 

18h

Reunião da coordenação da Catequese

C. de Pastoral Côn. Antônio de Pádua / Colina

4 a 7

 

Triduo e Festa do Sagrado Coração de Jesus

Rosário /Padre Viegas

 

5

 

 

Espiritualidade / N. S. das Graças

N.S das Graças /Jardim dos Inconfidentes

 

6

 

9h

Reunião do Conselho Regional para Assuntos Econômicos

Centro Pastoral Região Norte

 

6

 

15h

Desagravo ao Imaculado Coração de Maria

 

São Judas / São Cristóvão

8

19h30

Reunião Conselho Econômico - CAEP

C. de Pastoral Côn. Antônio de Pádua / Colina

11

19h

Dia de São Bento

Santa Cruz / Barro Preto

12

19h

CCP- N.S das Graças

N.S das Graças /Jardim dos Inconfidentes

12

19h30

Festa Julina – São Judas

São Judas/ São Cristovão

12

18h30

Aniversário de Ordenação Pe. Enzo dos Santos

Matriz

 

13

 

Encontro Regional da Pastoral Carcerária

 

Ouro Preto

14

7h30

Encontrão de Noivos

 

14

12h

Almoço Benificente

Santa Ifigênia / alto do Rosário

14 a 19

 

Semana de Formação Catequética - SEFORC

Mariana

15 a 19

 

Retiro do Clero

Mariana

 

16

 

Festa de N. S. do Carmo – Padroeira de Mariana

 

19

19h

Reunião CCP / Bandeirantes

Casarão Pedro Aleixo / Bandeirantes

19

19h

Reunião CCP – Santa Cruz

Barro Preto

19 a 21

 

Congresso Estadual da IAM

Piranga

20

9h

Reunião Regional da Pastoral do Menor

Centro Pastoral Região Norte

20

 

3ª Caminhada pela Paz

Catas Altas

 

21

 

Almoço Benificente/ Nossa Senho- ra de Fátima

Nossa Senhora de Fátima / Alto da Colina

22

19h30

Reunião CCP – São Geraldo

Estrela do Sul

22

19h30

Reunião CCP – Santa Cruz

Santa Cruz / Barro Pre- to

 

22 a 25

 

Semana Social – Doutrina Social da Igreja – Foranias

 

23

19h30

Reunião do CCP / Santa Ifigênia

Santa Ifigênia /alto do Rosário

23

19h30

Reunião do CCP Rosário – Pe. Viegas

Padre viegas

 

23 a 26

 

19h30

Tríduo e Festa de Sant’Ana – Canela / Gogô

Canela/ Gogô

24

19h

Reunião dos agentes do batismo

C. de Pastoral Côn. An- tônio de Pádua / Colina

25

19h30D

Dia de São Cristovão

São Judas / São Cristovão

25

19h

Plenário dos Grupos de Reflexão

Comunidades

25 a 28

19h30

Tríduo e Festa de São Bento

Santa Cruz / Barro Perto

26 a 28

 

Retiro dos Diáconos e esposas

Salesianos / Barbacena

26

19h

Reunião CCP – São José

São José Operário / Vila Samarco

27

9d

Reunião Regional da Pastoral da Ju- ventude

Centro Pastoral Região Norte

28

10h

Reunião do CCP – São Miguel

São Miguel / Fonte da Saudade

28

14h

Encontrão do Batismo

Matriz do Sagrado Coração de Jesus

28

19h

Reunião CCP – Canela /Gogô

Canela/ Gogô

29

19h

Reunião do CCP – São Judas

São Judas / São Cris- tovão

30

19h

Reunião CCP/ Rosário - Mariana

Rosário / Mariana

31

9h

Reunião Regional da Pastoral da Criança

Centro Pastoral Região Norte



© 2018 | Desenvolvido por Masterix Sistemas